Como a calculadora funciona
Cada aba converte as medidas para metros, multiplica para obter o volume em m³, soma a margem de perda e arredonda os sacos para cima. A espessura entra em centímetros, mas qualquer campo aceita milímetros, centímetros ou metros.
| Peça | Fórmula (metros) |
|---|---|
| Laje, piso, sapata corrida, parede | comprimento × largura (ou altura) × espessura |
| Laje redonda, pilar redondo | π × (diâmetro ÷ 2)² × espessura (ou altura) |
| Pilar quadrado | lado × lado × altura |
| Buracos de mourão | (π × (diâmetro do buraco ÷ 2)² − lado do mourão²) × profundidade × número de buracos |
| Escada | altura do degrau × piso × largura × n(n + 1) ÷ 2 |
| Patamar | profundidade × largura × altura total da escada |
Dois detalhes que a maioria das calculadoras ignora. Nos buracos de mourão, o volume do mourão é descontado: um mourão de 10 × 10 cm num buraco de 25 cm ocupa cerca de 20% do buraco. Na escada, o volume é o de blocos empilhados, ou seja, uma escada maciça concretada cheia, sem vão por baixo.
volume (m³) = comprimento (m) × largura (m) × espessura (cm) ÷ 100
Exemplo: laje de 4 × 3 m
Piso de quintal de 4 × 3 m, 12 cm de espessura. 4 × 3 × 0,12 = 1,44 m³. Com 10% de margem: 1,58 m³. No traço 1:2:3 com 350 kg de cimento por m³: 1,58 × 350 = 553 kg de cimento, ou seja, 12 sacos de 50 kg. Mais 632 litros de areia (cerca de 1.074 kg), 1.264 litros de brita 1 (cerca de 1.857 kg) e 277 litros de água. Areia e brita se compram por m³: peça 0,7 m³ de areia e 1,3 m³ de brita. Pelo usinado, seria 1,6 m³, abaixo do pedido mínimo da maioria das concreteiras.
Sacos, rendimento e traço
No Brasil, quem faz concreto na obra compra cimento, areia e brita separados. O concreto seco ensacado existe nos home centers, mas custa várias vezes mais por m³ e só compensa em serviço pequeno, como chumbar um mourão. Para o cimento, a conta é pela dosagem: 350 kg de cimento por m³ de concreto comum.
| Produto | Saco | Rendimento | Sacos por m³ |
|---|---|---|---|
| Cimento CP II (Votoran, CSN, Cauê/InterCement) | 50 kg | dosagem 350 kg/m³ | 7 |
| Cimento CP II | 25 kg | dosagem 350 kg/m³ | 14 |
| Cimento em saco de 42,5 kg (algumas regiões) | 42,5 kg | dosagem 350 kg/m³ | 8–9 |
| Concreto seco ensacado | 40 kg | ≈ 19 litros | 54 |
| Concreto seco ensacado | 25 kg | ≈ 11,5 litros | 86–87 |
Fonte: fichas técnicas dos fabricantes, conferidas em outubro de 2026. Para o concreto ensacado, conte cerca de 2.150 kg de mistura seca por m³ de concreto pronto. Use a água indicada na embalagem: concreto mais mole não rende mais, só fica mais fraco.
Fazer o concreto na betoneira
Para piso, sapata ou pilar, o traço 1:2:3 em volume (cimento, areia média, brita 1) resolve. Para 1 m³: 350 kg de cimento (7 sacos de 50 kg), 400 litros de areia (cerca de 680 kg), 800 litros de brita (cerca de 1.175 kg) e 175 litros de água. Uma betoneira de 150 litros rende cerca de 90 litros de concreto por betonada: uns 30 kg de cimento (pouco mais de meio saco), 2 latas de 18 litros de areia, 4 latas de brita e 16 litros de água. Areia molhada já traz água: comece com menos e acerte no olho.
Espessura e resistência (fck)
Calçada e piso de quintal levam 10 cm. Piso de área de lazer ou de casa, 12 cm. Garagem e entrada de carro pedem 12 a 15 cm com tela soldada Q138 (fio de 4,2 mm a cada 10 cm) apoiada em espaçadores no meio da espessura.
| Uso | Espessura | Resistência mínima |
|---|---|---|
| Calçada, piso de quintal, base de caixa d'água pequena | 10 cm | fck 20 MPa |
| Piso de área de lazer, contrapiso estrutural | 12 cm | fck 25 MPa |
| Garagem, entrada de carro | 12–15 cm, tela Q138 | fck 25–30 MPa |
| Sapatas, viga baldrame, pilares | conforme projeto | fck 25 MPa ou mais, conforme NBR 6118 |
A ABNT NBR 6118 exige no mínimo fck 20 MPa para concreto armado e sobe conforme a agressividade do ambiente: 25 MPa em área urbana, 30 MPa perto do mar, onde a maresia ataca a armadura. O traço 1:2:3 bem feito chega a uns 20 a 25 MPa; para fck 30, peça concreto usinado. Fundação não tem regra de bolso: no Brasil não há geada que levante o solo, mas a largura e a profundidade da sapata dependem do solo, e o certo é ter projeto com sondagem.
Quanto custa o concreto em 2026
Preços com impostos, como se cotam no Brasil. São faixas observadas em outubro de 2026 em concreteiras e lojas de material: trate como ordem de grandeza e peça dois orçamentos na sua cidade.
| Item | Preço corrente | Observações |
|---|---|---|
| Concreto usinado fck 25, por m³ | R$ 450–650 | fck 30 custa uns R$ 30–60 a mais por m³ |
| Taxa de volume mínimo | R$ 300–800 | Muitas concreteiras cobram como 3 m³ abaixo disso |
| Bomba de concreto | R$ 900–2.000 por serviço | Só se o caminhão betoneira não chegar à fôrma |
| Saco de cimento CP II 50 kg | R$ 32–45 | Mais barato no depósito |
| Areia média e brita 1, por m³ | R$ 120–220 | Entrega à parte em pedido pequeno |
| Piso de concreto pronto, com mão de obra | R$ 90–180 por m² | Preparo da base, fôrma, concretagem e acabamento |
Quando vale o usinado: 1 m³ na betoneira são 7 sacos de cimento (cerca de R$ 270), mais areia e brita (cerca de R$ 200), ou seja, perto de R$ 470 de material e um dia de trabalho para duas pessoas. O mesmo m³ usinado custa R$ 450 a 650 mais a taxa de volume mínimo, o que dá R$ 750 a 1.450. Até 1 m³, a betoneira ganha. Acima de 3 m³, o usinado ganha no preço, no prazo e na qualidade, porque todo o concreto sai igual.
Mistura, lançamento e cura
Na betoneira, ponha primeiro parte da água e a brita, depois o cimento, a areia e o resto da água, e deixe girar três minutos. O ponto certo é quando o concreto escorre da colher de pedreiro devagar, sem desmanchar em água. O erro mais comum é água demais: dois litros a mais por saco de 50 kg podem tirar um quarto da resistência e a superfície solta pó.
Lance o concreto até uma hora depois de misturar, adense, sarrafeie com a régua, espere a água da superfície sumir e desempene. Depois, mantenha o concreto úmido por 7 dias: molhe duas vezes por dia, cubra com lona ou sacos de cimento vazios molhados. Pode pisar com 24 a 48 horas, colocar carro com 7 dias, e a resistência de projeto vem aos 28 dias.
No calor brasileiro, a cura é o que separa piso bom de piso trincado. Acima de 30 °C, concrete de manhã cedo, molhe a base e as fôrmas antes e proteja do sol e do vento. Abaixo de 5 °C, comum só na serra do Sul, espere esquentar ou cubra o concreto à noite.
Perguntas frequentes
Quantos sacos de cimento para 1 m³ de concreto?
Para concreto de piso ou sapata, com 350 kg de cimento por m³, são 7 sacos de 50 kg. Junto vão cerca de 400 litros de areia, 800 litros de brita e 175 litros de água.
Qual o traço de concreto para piso?
Traço 1:2:3 em volume: 1 de cimento, 2 de areia média, 3 de brita 1, com cerca de meia parte de água. Numa betoneira de 150 litros: uns 30 kg de cimento, 2 latas de areia, 4 de brita e 16 litros de água.
Quanto concreto para uma laje de 20 m² com 12 cm?
20 × 0,12 = 2,4 m³, ou 2,64 m³ com 10% de margem. Na betoneira, são 19 sacos de cimento de 50 kg; nesse volume, já vale cotar concreto usinado.
Quanto pesa 1 m³ de concreto?
Cerca de 2,4 toneladas para concreto comum, entre 2.300 e 2.400 kg por m³. Concreto armado chega a 2.500 kg por m³ por causa do aço.
Quanto concreto para chumbar um mourão?
Um buraco de 25 cm de diâmetro e 60 cm de fundo com mourão de 10 × 10 cm leva cerca de 0,023 m³, uns 8 kg de cimento no traço 1:2:3. Para poucos mourões, dois a três sacos de concreto ensacado de 25 kg por buraco resolvem.
A calculadora desconta o mourão do buraco?
Sim. Informe a largura do mourão no campo opcional e o volume dele sai do buraco. Deixe em branco se o buraco for todo de concreto, como na base de um poste.
Quanto de margem de perda devo pôr?
De 5 a 10%. Perda no carrinho, base irregular e fôrma que abre consomem concreto. Em sapata cavada à mão em terreno irregular, use 15%: faltar concreto no meio da laje cria uma emenda fria que trinca.
Quanto tempo para pisar e passar carro no concreto?
Pisar depois de 24 a 48 horas, carro depois de 7 dias, resistência total aos 28 dias. Molhe o piso nos primeiros 7 dias: concreto que seca rápido no sol nunca atinge o fck.
Como esta calculadora foi feita
As fórmulas são as geométricas de sempre, mostradas no quadro de resultado a cada cálculo. O rendimento dos sacos vem das fichas técnicas dos fabricantes; daí sai a relação de 2.150 kg de mistura seca por m³. A densidade usada é 2.400 kg/m³, o valor normal do concreto comum. Os preços são faixas tiradas de tabelas de concreteiras e lojas de material de construção no mês indicado, não são orçamentos.
Referências
- ABNT NBR 6118: Projeto de estruturas de concreto; NBR 12655: Concreto, preparo, controle e recebimento; NBR 7211: Agregados para concreto
- ABCP, Associação Brasileira de Cimento Portland: guias de dosagem e boas práticas
- ABESC, Associação Brasileira das Empresas de Serviços de Concretagem: concreto usinado
- Votorantim Cimentos: fichas técnicas do cimento CP II e dos produtos ensacados
Estimativas para planejamento. Confira sempre o rendimento impresso no saco e as normas e o projeto da sua obra.